Четверг, 11 Февраль 2021 09:39

Проректор по научно-методической работе семинарии принял участие в Международной научной конференции «Религиозная ситуация: северные векторы»

Проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии иподиакон Алексей Николаевич Красиков явился представителем данного учебного учреждения на Международной научной конференции «Религиозная ситуация: северные векторы».

Организаторами конференции выступили Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации, Санкт-Петербургская духовная академия Русской Православной Церкви, Экспертный совет Федерального агентства по делам национальностей.

Среди основных тем конференции - теоретические проблемы современного регионального религиоведения; методологические проблемы полевых исследований религиозной ситуации в регионах России; традиционные религии и новые религиозные движения на Северо-Западе: история, проблемы и пути взаимодействия; религиозные субкультуры и контркультуры: проблемы исследования и мониторинга; вопросы противодействия деструктивным религиозным субкультурам; религии и религиозные традиции Русского Севера; религии в социальном пространстве региона: история и современность; религия и образование: проблема формирования религиоведческих компетенций в обществе; современная мифология: динамика, триггеры, семиотика.

Мероприятие прошло в дистанционном формате.