Вторник, 02 Февраль 2021 11:26

Библиотека Вологодской семинарии пополнилась новым учебным пособием по дисциплине «Пастырское богословие»

Учебник по дисциплине «Пастырское богословие», вышедший в свет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, стал результатом совместной многолетней работы ректоров, проректоров и преподавателей ведущих духовных школ Русской Православной Церкви, опытных пастырей, способных поделиться со студенчеством своим опытом.

Авторский коллектив составили митрополит Волоколамский Иларион, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Скопинский и Шацкий (быв. Звенигородский) Питирим, протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Николай Емельянов, протоиерей Димитрий Лескин, протоиерей Димитрий Рощин, протоиерей Димитрий Смирнов (1951–2020), протоиерей Павел Хондзинский, протоиерей Димитрий Солонин, священник Михаил Легеев, священник Алексий Черный, диакон Павел Каледа, В.Г. Каледа, Н.Ю. Сухова.

Учебник предназначен для духовных школ Русской Православной Церкви первой образовательной ступени (бакалавриата). Специфика учебника отражается в его ориентированности не только на теоретические, но и на практические грани служения пастыря. Учебное пособие будет полезно студентам и преподавателям духовных учебных заведений, священнослужителям, а также всем интересующимся проблематикой пастырского служения.