Суббота, 28 Ноябрь 2020 12:15

Преподаватели и студенты Вологодской духовной семинарии стали участниками XXIII областных образовательных Димитриевских чтений

Традиционно Димитриевские чтения в Вологодской области являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений и объединяют представителей Русской Православной Церкви, органов государственной власти, образовательных организаций и учреждений культуры.

В этом году Чтения прошли на базе Общественной палаты Вологодской области в дистанционном режиме и были посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Организаторами XXIII областных Димитриевских чтений стали Департамент образования Вологодской области, Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, областной совет «Согласие», духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» и Вологодский институт развития образования.

С приветственным словом к участникам Чтений обратились заместитель Губернатора области Лариса Владимировна Каманина, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и председатель Общественной палаты, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Вологде, ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.

С докладами на пленарном заседании выступили проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии иподиакон Алексей Красиков и преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин протоиерей Алексий Сорокин.