Вторник, 24 Ноябрь 2020 13:21

Учащийся семинарии раскрыл образ гоголевского персонажа в докладе на Всероссийской научно-практической конференции

Студент Вологодской духовной семинарии принял участие во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Герменевтика христианского текста в литературе и языке».

Мероприятие состоялось 20 ноября на базе Московской духовной академии в дистанционном формате.

Конференцию открыли заведующий кафедрой филологии профессор В.М. Кириллин и доцент кафедры филологии С.В. Бурмистрова.

Научное мероприятие объединило молодых исследователей, представляющих духовные и светские высшие школы из разных регионов России.

В рамках конференции работало несколько секций: «Религиозная проблематика русской и зарубежной литературы XIX века», «Религиозная проблематика русской и зарубежной литературы XX века», «История языка церковнославянской письменности», «Славяно-русская церковная литература», «Проблемы современной гомилетики, стилистики, педагогики: религиоведческий аспект». Всего в ходе заседаний прозвучало свыше 40 докладов. Участники конференции смогли обсудить широкий круг вопросов, касающихся теории и методологии анализа религиозного содержания отечественной и зарубежной словесности, развития современной православной журналистики, поэтики славяно-русской церковной литературы.

По итогам работы конференции планируется публикация сборника научных материалов в издательстве Московской духовной академии.

Студент 4 курса бакалавриата Вологодской духовной семинарии иерей Анатолий Кононов представил доклад на тему «Глубины образа Акакия Акакиевича в повести Н. В. Гоголя «Шинель»». Работа выполнена под руководством заведующего кафедрой библейско-богословских дисциплин Вологодской духовной семинарии иерея Димитрия Ледовского.