Пятница, 16 Октябрь 2020 05:34

Представители семинарии приняли участие в научно-практической конференции «Новосибирские Свято-Николаевские чтения - 2020»

15 октября 2020 года в Новосибирской духовной семинарии, при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви, прошла ежегодная научно-практическая конференция «Новосибирские Свято-Николаевские чтения - 2020».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мероприятие прошло в очном и дистанционном формате.

Конференция включала в себя следующие направления:

• «Библеистика и филология»;
  • «Церковное краеведение и история России»;
  • «Богословская и философская антропология».

По результатам работы конференции в 2020 году планируется издание ежегодника, имеющего ISSN и индексируемого в РИНЦ.

В конференции приняли участие представители Вологодской духовной семинарии: проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков (тема доклада: «Источники о колоколах и колокольном литье на Европейском Севере России в XVII – начале XVIII вв.: к вопросу о классификации и систематизации») и проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков) (тема доклада: «Письма протоиерея Николая Малиновского Н.Н. Глубоковскому как источник по истории Вологодской духовной семинарии»).