Пятница, 05 Июнь 2015 20:21

Вологодская духовная семинария объявила о наборе абитуриентов на новый учебный год

Вологодская духовная семинария объявляет набор учащихся на 2015-2016 учебный год.

Вологодская духовная семинария приглашает стать студентами и поступить на пастырское отделение (очный и заочный секторы обучения), отделение регентов-псаломщиков (очное обучение) и отделение катехизаторов (очное и заочное обучение).

Вологодская семинария — высшее учебное заведение Московского Патриархата, готовящее священнослужителей Русской Православной Церкви, а также катехизаторов и регентов-псаломщиков.

Семинария располагается в Вологде, в тиши древних монастырских стен: на территории Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря (160901, ул. Монастырская, д. 2).

В семинарии изучается более 40 различных дисциплин. Среди них: Священное Писание Нового и Ветхого Заветов, патрология, литургика, общецерковная история, история РПЦ, церковное искусство, история философии, древние и новые языки и другие предметы, рекомендованные Учебным комитетом Русской Православной Церкви для духовных семинарий.

Обучение на бакалавриате семинарии осуществляется в течение 4 лет для очного сектора обучения и 5-ти – для заочного. Срок обучения катехизаторов - 3 года, регентов-псаломщиков - 2 года.

Ректор семинарии — митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Правила приема в Вологодскую духовную семинарию на пастырское отделение:

В семинарию принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте до 35 лет (на очное обучение) или до 50 лет (на заочное обучение), имеющие среднее общее или профессиональное образование.

Вступительные экзамены включают в себя:

· результаты ЕГЭ (русский язык, история и обществознание);

· абитуриенты, не сдававшие ЕГЭ, должны предоставить аттестат о полном среднем образовании;

· сочинение по русскому языку на церковно-историческую тему;

· собеседование и устный опрос по следующим разделам: краткая Библейская история; основы православного вероучения; общие сведения о храме и богослужении.

Поступающие должны знать наизусть основные христианские молитвы:

Предначинательные («Царю Небесный;Трисвятое по Отче Наш; Приидите поклонимся...»);

Утренние: «От сна восстав...», «Боже, очисти мя, грешнаго...», молитва Ангелу-Хранителю;

Вечерние: «Боже Вечный...», «Вседержителю, Слово Отчее...», «Благаго Царя Благая Мати...», Ангелу-Хранителю.
Божией Матери: «Богородице Дево, радуйся...», «Достойно есть...», «Взбранной Воеводе...», «Милосердия двери...», «Не имамы иныя помощи...»;

Молитву перед Святым Причащением «Верую, Господи, и исповедую...»;

Молитву преподобного Ефрема Сирина.

Помимо основных христианских молитв необходимо знание наизусть Символа веры, Десяти заповедей, Заповедей Блаженств, Тропарей двунадесятых праздников, тропаря своему святому, 50-го и 90-го псалмов.

Поступающие должны уметь читать богослужебные книги на церковнославянском языке, а также иметь общее представление о церковном пении.

При подаче заявления о приеме на обучение поступающий предоставляет следующие документы:

1. Прошение на имя ректора Семинарии (заполняется при подаче документов).

2. Заявление о согласии на обработку данных (заполняется при подаче документов).

3. Анкета для Учебного Комитета РПЦ (заполняется при подаче документов).

4. Автобиография.

5. Фотографии (9х12 — четыре шт., 3х4 — шесть шт., матовые)

6. Копия паспорта (первая страница и с пропиской).

7. Документ об образовании (оригинал для очников, копия для заочников): среднем и (духовном или высшем — если есть).

8. Сертификат ЕГЭ (при наличии).

9. Справка о составе семьи.

10. Свидетельство о регистрации брака и о венчании (для женатых, копия).

11. Справка о состоянии здоровья (форма 086/у).

12.Свидетельство о крещении.

13.Копия удостоверения о хиротесии (для чтецов) — если есть, копию удостоверения о рукоположении в сан священника (диакона) (для священнослужителей) — если есть, копию последнего указа правящего архиерея о назначении на приход (для священнослужителей) — если есть.

14.Полис обязательного медицинского страхования (для граждан РФ, копия).

15. Приписное свидетельство или военный билет (копия всех страниц).

16.Рекомендация духовника или приходского священника.

Поступающие из других епархий (не Вологодской митрополии) могут отправить копии документов заранее по электронной почте на адрес: vologda.seminary@yandex.ru. Но по прибытии необходимо предъявить подлинники документов в канцелярию.

Канцелярия и секретариат пастырского отделения находится по адресу: г.Вологда, Прилуки, ул. Монастырская, д.2, Спасо-Прилуцкий монастырь.

Канцелярия для приема документов на отделения катехизаторов и регентов-псаломщиков находится по адресу: г.Вологда, ул. Сергея Орлова, д.1.

Прием документов производится с 1 июня по 21 августа с 10:00 до 15:00, кроме субботы и воскресенья.

Вступительные экзамены на пастырское отделение проводятся 25 и 26 августа, вступительные экзамены для катехизаторов и регентов-псаломщиков: 24 августа.

Начало занятий — с 1 сентября.

Проживание, питание и обучение — бесплатные. Обучающимся на очном секторе выплачивается стипендия.

Контактная информация (е-mail): vologda.seminary@yandex.ru, сайт семинарии: http://vologda-seminaria.ru. Контактные телефоны: для катехизаторов и регентов-псаломщиков: 8 (8172) 72-00-45; для поступающих на пастырское отделение: 8 (8172) 55-92-17.