Суббота, 01 Февраль 2020 13:15

Представители администрации Вологодской духовной семинарии приняли участие в научно-практической конференции

29 января на базе Российского университета дружбы народов прошла научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу 75 лет спустя».

Конференция прошла в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Организаторами мероприятия выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви, Российский университет дружбы народов и Московская духовная академия.

Началось мероприятие с выступления хора Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

С приветственным словом к собравшимся обратились организаторы и почетные участники: ректор Российского университета дружбы народов В.М. Филиппов; президент Российской академии образования Ю.П. Зинченко; председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин; заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре В.В. Смирнов; главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации А. В. Третьяков; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

На конференции с докладами выступили:

• епископ Звенигородский Питирим, ректор Московской духовной академии. «Духовное осмысление Великой Отечественной войны»;
• Мягков М.Ю., доктор исторических наук, профессор, научный директор Российского военно-исторического общества. «Борьба за Великую Отечественную войну 75 лет спустя: правда и домыслы»;
• Светозарский А.К., кандидат богословия, профессор, заведующий кафедрой церковной истории МДА. «Мифы о Великой Отечественной войне в светской и церковной среде»;
• В.Э. Багдасарян, доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета. «Великая Отечественная война как объединяющее начало сознание российского социума»;
• Абашидзе А.Х., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного права РУДН. «Битва за Победу на международной арене»;
• студенты РУДН Владимир Визитиу и Елена Нойхаузен.

Участники пленарной сессии увидели презентацию о главном храме Вооруженных Сил России и мультимедийном проекте «Дорога памяти».

От Вологодской духовной семинарии в научно-практической конференции приняли участие проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков, проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков).