Понедельник, 06 Апрель 2015 13:01

В Риме прошла конференция ассоциаций Российских соотечественников Италии

2 апреля 2015 года в Российском центре науки и культуры в Риме состоялось открытие IX Конференции ассоциаций Российских соотечественников Италии.

В работе форума приняли участие более 50 делегатов.

Русскую Православную Церковь на конференции представляли секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, настоятель ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины в Риме архимандрит Антоний (Севрюк) и настоятель Николаевского ставропигиального прихода г. Рима протоиерей Вячеслав Бачин.

В первый день работы форума его участников приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Итальянской Республике С.С. Разов, который в своем выступлении затронул практические вопросы взаимодействия организаций соотечественников с посольством и Генеральными консульствами России в Италии.

Затем прозвучало сообщение заместителя исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, М.М. Владимира, который рассказал о реализуемых Фондом программах.

От имени управляющего приходами Московского Патриархата в Италии архиепископа Егорьевского Марка со словами приветствия к делегатам конференции обратился архимандрит Антоний. В своем выступлении священник рассказал о деятельности Русской Православной Церкви в Италии и отметил важность активно развивающегося сотрудничества приходов и общин на местах с организациями Российских соотечественников.

В тот же день участники форума выслушали выступления представителя Россотрудничества в Италии О.В. Осипова и сопредседателей Координационного совета ассоциаций Российских соотечественников Италии (КСАРСИ) Т.В. Чувилевой и Ю.Г. Минскер.

3 апреля по итогам голосования единогласно было принято решение о включении секретаря Администрации Италийских приходов Московского Патриархата в состав Директивного совета ассоциаций Российских соотечественников Италии.

По благословению архиепископа Егорьевского Марка архимандрит Антоний будет осуществлять координацию взаимодействия приходов Русской Православной Церкви в Италии с организациями Российских соотечественников на местах.