Суббота, 16 Сентябрь 2017 14:02

За что канонизирован император Николай II

В. Р. Легойда в новом выпуске программы "В личном качестве" отвечает на вопрос, вновь вернувшийся в центр общественной дискуссии: "За что канонизирован император Николай II?"

"Святой — это не тот, кто никогда не грешил и тем более не ошибался. Библия прямо говорит, что нет человека, который жил бы и не согрешал. Святой — это тот, кто стремится к Богу, приближается к Богу и силой благодати Божией побеждает зло — в себе и в окружающем мире.

В церковном наименовании царская семья именуется страстотерпцами.
Государь Николай и вся его семья смиренно приняли несправедливые гонения и встретили смерть от рук палачей. Хорошо известно, что императору предлагали покинуть страну. Он мог согласиться и избежать страшной кончины. Эмигрировать, сохранить жизнь — себе и близким. Но он сознательно не захотел этого, он сознательно остался в России.

Вот за это Николай II и его семья и причислены к лику святых. За то, что по-христиански восприняли свои страдания и встретили смерть от рук палачей, движимых злобой и ненавистью."