Вторник, 31 Март 2015 16:49

На Крутицком Патриаршем подворье организован День открытых дверей по искусству реставрации для молодежи

28 марта 2015 года на Крутицком Патриаршем подворье в городе Москве по благословению настоятеля храмов подворья протоиерея Сергия Шастина и при поддержке Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры состоялся День открытых дверей отделения «Реставрация» столичного колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26.

Будущие абитуриенты и студенты колледжа получили возможность не только внести свой вклад в благоустройство подворья, но и познакомиться с мастерскими и реставрационными площадками колледжа, пообщаться с преподавателями, мастерами и руководителем реставрационного отделения, узнать об истории Крутиц, а также о создании и деятельности молодежного патриотического клуба «Родина» и Всероссийского общества охраны памятников истории и искусства. В завершение дня участники встречи приняли участие в вечернем богослужении в Успенском соборе Патриаршего подворья.

Вместе с духовенством подворья, педагогами колледжа и молодежью в мероприятиях приняли участие заместитель директора колледжа, руководитель отделения «Реставрация» Д.В. Тузов и заместитель председателя Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А.Ю. Кондрашов.

Мероприятие было приурочено к 50-летию начала деятельности в Крутицах молодежного патриотического клуба «Родина», положившего начало масштабному общественному движению по сохранению и возрождению памятников под руководством советского архитектора, реставратора памятников древнерусского зодчества, автора новых методов реставрации и консервации архитектурных объектов, основателя музея в Коломенском и Музея имени Андрея Рублева в Андрониковом монастыре П.Д. Барановского.