Понедельник, 30 Март 2015 18:22

Миссионерская комиссия при Епархиальном совете Москвы продолжает цикл открытых лекций для учащейся молодежи

С февраля по май 2015 года проходит вторая часть годичного цикла просветительских встреч и открытых лекций для студентов светских и церковных учебных заведений, организованная Миссионерской комиссией при Епархиальном совете города Москвы.

13 марта 2015 года, по благословению председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин) прочел для студентов очного и заочного отделений магистратуры Белгородской духовной семинарии цикл лекций по следующим темам, посвященным различным аспектам молодежного и миссионерского служения в России: «Миссия к молодежи: принципы, концепция, подходы», «Служение Патриарха Сергия (Страгородского) в Российской империи и в СССР: от внешней миссии к внутренней», «Христианская миссия высокой европейской культуры в XX веке», «Братство православных следопытов: миссия к детям», «Молодежный проект "Общее дело": возрождение деревянных храмов Руси».

Духовенство и студенты из Белгородской митрополии и Губкинской епархии приняли участие в обсуждении форм и методов организации молодежных программ на уровне приходов и благочиний. Иеромонах Димитрий рекомендовал активнее использвать прикладные миссионерские учебно-методические материалы, размещенные на просветительских порталах Миссионерской комиссии и Братства православных следопытов.

17-19 февраля просветительские встречи иеромонаха Димитрия (Першина) и члена Миссионерской комиссии протоиерея Артемия Владимирова со студентами и преподавателями гуманитарных и технических вузов г. Липецка прошли в Липецке в рамках юбилейного фестиваля «Друзей Экклезиаста», организованного протоиереем Димитрием Струевым — председателем отдела по делам молодежи Липецкой митрополии. Открытые лекции прошли в Липецком государственном техническом университете, Липецком государственном педагогическом университете и Воронежском экономико-правовом институте.

18 февраля на базе Липецкого филиала Института менеджмента, маркетинга и финансов состоялась встреча с первокурсниками факультета среднего профессионального образования специальностей «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Информационные системы». В рамках недели молодежной политики со студентами была проведена беседа «От влюблённости к любви».

Открытые просветительские встречи продолжают проходить по вторникам в культурно-просветительском центре святого Иоанна Златоуста при храме святых бессребренников Косьмы и Дамиана на Маросейке, по благословению его настоятеля члена Миссионерской комиссии протоиерея Феодора Бородина. С циклом уже прочитанных лекций о романах Ф.М. Достоевского можно познакомиться на просветительском портале www.academy.su.

Эти встречи и лекции, адресованные студентам и преподавателям светских вузов, дают возможность ответить на самые острые вопросы, явить христианское измерение во всем многообразии русской культуры — от Рублева и Достоевского до Высоцкого и Бутусова. Для студентов духовных учебных заведений встречи служат площадкой для знакомства с миссионерскими и пастырскими подходами, позволяющими вести диалог со светской молодежью, приглашая ее к участию в программах молодежного служения, миссионерства и катехизации.

20 апреля планируется проведение цикла лекций в Петропавловске-Камчатском.