Среда, 04 Март 2015 16:29

В Неделю Торжества Православия иерархи трех Поместных Православных Церквей совершили богослужение в соборе Антиохийской архиепископии в США

1 марта 2015 года, в Неделю Торжества Православия, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн по приглашению главы Антиохийской архиепископии митрополита Нью-Йоркского и Североамериканского Иосифа сослужил ему за Божественной литургией в Никольском кафедральном соборе Антиохийской архиепископии в США в Бруклине.

В богослужении также приняли участие епископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский Михаил (Православная Церковь в Америке) и епископ Бруклинский Николай (викарий Нью-Йоркской епархии Антиохийской архиепископии в США).

Богослужение началось с воскресной утрени, по окончании которой была совершена Божественная литургия по чину святителя Василия Великого.

Во время службы звучали молитвословия на арабском, английском, церковнославянском и греческом языках.

По завершении Литургии архипастыри совершили чин Торжества Православия, во время которого состоялся традиционный крестный ход со святыми образами и было оглашено определение VII Вселенского Собора об иконопочитании.

Митрополит Иосиф поздравил собравшихся с общеправославным торжеством, выразив благодарность сослужащим иерархам братских Поместных Церквей за радость молитвенного общения.

За братской трапезой архипастыри обсудили актуальные вопросы межправославного сотрудничества на Американском континенте и православной миссии в современном мире, сообщает сайт Патриарших приходов в США.