Среда, 04 Март 2015 16:26

Глава Ставропольской митрополии совершил отпевание четверых солдат-ставропольчан, погибших в годы Великой Отечественной войны

Утром 2 марта 2015 года в город Ставрополь из Украины были привезены останки четырех ставропольских солдат, павших в первый год Великой Отечественной войны при обороне Киева. Их обнаружили в мае прошлого года — через 70 лет после великой Победы — поисковики Всеукраинской общественной организации «Закончим войну».

Было установлено, что найденные у бойцов смертные медальоны принадлежат жителям Ставрополья: Киенко Николаю Степановичу, 1911 года рождения, уроженцу села Петропавловка, Петропавловского района (Арзгирского района); Широбокову Василию Родионовичу, 1911 года рождения, уроженцу села Левокумка Левокумского района; Хроменко Степану Ивановичу, 1913 года рождения, уроженцу села Стародубка Буденновского района; Кондратенко Николаю Яковлевичу, 1913 года рождения, уроженцу хутора Рог, Воронцово-Александровского района (Советского района). Они были солдатами 561-го стрелкового полка 174-й стрелковой дивизии и погибли в августе 1941 года вместе с сотнями советских бойцов в районе города Фастов Киевской области.

Саркофаги с останками воинов встретили на железнодорожном вокзале Ставрополя, после чего они были отвезены к музею Великой Отечественной войны.

Почтить память погибших героев прибыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В сослужении духовенства Ставропольской епархии он совершил панихиду по павшим воинам. Перед началом заупокойного богослужения владыка обратился к родственникам погибших с архипастырским словом: «Каждый, кто отдал свою жизнь за други своя, за мир на земле, искупил этим все свои грехи. Подвиг воина — это подвиг мученика. Мы сегодня молимся, чтобы Господь упокоил души погибших в селениях праведных. Мы всегда будем помнить, что благодаря подвигу наших воинов, мы сегодня можем жить в мирное время».

Далее у мемориала «Огонь вечной славы» состоялся митинг, в котором приняли участие родственники погибших воинов, ветераны, представители краевого правительства, органов местного самоуправления, общественных организаций, ставропольского гарнизона.

Родственникам павших бойцов были переданы их опознавательные воинские медальоны.

Останки погибших воинов были торжественно направлены к местам захоронений в Ставрополе, Левокумском и Советском районах.