Четверг, 26 Февраль 2015 22:31

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил чин освящения накупольного креста строящегося храма св. Игнатия Богоносца в Выборге

22 февраля 2015 года, в Прощеное воскресение, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил чин освящения накупольного креста строящегося храма в честь священномученика Игнатия Богоносца, относящегося к храмовому комплексу Успения Божией Матери в Выборге (Ленинградская область).

Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального Спасо-Преображенского собора г. Выборга. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора г. Выборга под руководством регента Маргариты Кондрашовой.

На освящении присутствовали благотворители храма и многочисленные жители.

По окончании молебного пения епископ Игнатий окропил святой водой крест и купол храма.

Архиерей поздравил горожан с памятным событием.

«Мы все живем в непростое время, время, когда многое зависит от нас самих, время, когда приходится давать твердый и убедительный ответ о своем уповании, о своей вере тем, кто не желает благополучия стране, тем, кто не желает видеть наш народ благополучным и счастливым, и тем, кто уже сегодня внес разделение и смуту в наше братское общение, в общение славянского народа на земле Украинской. И мы поднимаем купол и строим храмы в ответ нашим всем недругам, какие бы санкции не вводили, — сказал, в частности, владыка. — Много десятилетий здесь, на Выборгской земле, строится храмовый комплекс, посвященный Успению Божией Матери, и этот один из храмов этого комплекса в честь священномученика Игнатия, человека, который своей верой и своим крепким убеждением не побоялся врагов, не побоялся гонителей, но, приняв от них смерть, засвидетельствовал тем самым свою приверженность к Богу, свою к Нему любовь».

Затем состоялась установка креста и купола на шатровую часть храм.