Понедельник, 23 Февраль 2015 14:32

В столичном музее В.А. Тропинина проходит выставка студенческих работ факультета церковных художеств ПСТГУ

19 февраля 2015 года в столичном музее В.А. Тропинина открылась выставка работ студентов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Христианство в искусстве».

На выставке представлены как списки знаменитых памятников иконописи (Богоматерь «Донская», «Торжество Православия», «Введение во храм»), так и новые иконографические разработки молодых художников-иконописцев: икона святого Патриарха Тихона, небесного покровителя университета, преподобного Севастиана Карагандинского, а также авторские версии изображений особо почитаемых в России святых — Николая Мирликийского, преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

Кроме икон в особой витрине представлены изображения в технике золотной вышивки: пелены «Святой Георгий Победоносец», «Святые равноапостольные князья Владимир и Ольга», «Богоматерь "Знамение"».

На открытии выставки хор факультета церковного пения ПСТГУ исполнил несколько песнопений из службы Русским святым.

Выставка продлится до Светлой седмицы. Информацию о работе выставки можно посмотреть на сайте музея: http://museum-tropinina.ru/exhibitions.html.