Суббота, 21 Февраль 2015 15:07

В Ханты-Мансийскую митрополию принесен список чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

19 февраля 2015 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска по случаю учреждения Ханты-Мансийской митрополии и принесения в собор списка чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство митрополии. На богослужении присутствовали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Н.В. Комарова, главы муниципальных образований Югры, благотворители. Богослужебные песнопения исполняли хор духовенства митрополии (регент — иерей Григорий Беляни), хор Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска (регент — Вера Шнитко). По окончании Литургии было совершено славление перед копией чудотворной иконы «Отрада и Утешение».

4-7 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава Ханты-Мансийской митрополии совершил паломническую поездку на Святую Гору Афон. В Ватопедском монастыре владыке Павлу была передана копия чудотворной иконы, написанная для Ханты-Мансийской митрополии. Передачу иконы в главном храме обители, посвященном Благовещению Пресвятой Богородицы, совершил игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, приложивший к написанной для верующих югорской земли иконе Пояс Пресвятой Богородицы. Два года назад владыка Павел также посещал Святую Гору Афон и Ватопедскую обитель с группой паломников-меценатов. Во время поездки было принято решение о написании для Ханты-Мансийской епархии копии чудотворного образа Богородицы «Отрада и Утешение».