Понедельник, 13 Апрель 2015 18:14

Казаки Калмыкии пронесут икону свв. Кирилла и Мефодия по пути Хазарской миссии Просветителей славянского мира

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан благословил казаков Калмыкии на начало юбилейной акции «Путем святых Кирилла и Мефодия: Элиста — Севастополь — Херсонес — Элиста» в память 1155-летия посещения святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием степных просторов Калмыкии в ходе просветительского путешествия в Хазарию в 860-861 гг.

Мероприятие пройдет в рамках конного похода казаков Юга России от Волгограда до Севастополя в честь 70-летия Победы.

Казаки Калмыкии пронесут икону свв. Кирилла и Мефодия от Казанского кафедрального собора города Элисты до древнего храма апостола Петра в Херсонесе, откуда святые Кирилл и Мефодий оправились в столицу Хазарского каганата.

Акция пройдет при поддержке Элистинской и Симферопольской епархий.

В Херсонесе священнослужители Севастопольского благочиния совершат молебен перед иконой святых Кирилла и Мефодия и передадут калмыцким казакам ковчег с землей древнего христианского города Крымского полуострова.

В торжественной обстановке в присутствии главы республики А. Орлова, председателя совета старейшин калмыцких казаков Н. Илюмжинова, а также станичных атаманов и учащихся казачьих классов архиепископ Юстиниан вручил одному из участников похода икону Кирилла и Мефодия с напутствием хранить святыню и по пути следования рассказывать о миссионерском путешествии Просветителей по южным пределам современной России.

По словам архиерея, путешествие иконы путем Хазарской миссии станет символом духовной связи Крыма и Калмыкии, будет свидетельством причастности современных христиан Юга России к истокам православной веры через просветительское служение святых Кирилла и Мефодия, совершенное ими в этих краях еще IX веке.