Пятница, 10 Март 2017 11:33

Циркуляр № 173 "О проведении торжества по возвращению мощей святителя Маркелла"

09 марта 2017 г.
       № 173

ЦИРКУЛЯР

БЛАГОЧИННЫМ, ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ,  НАСТОЯТЕЛЯМ, КЛИРИКАМ И БЛАГОЧЕСТИВЫМ МИРЯНАМ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла 4 апреля сего года великий святитель Вологодской земли архиепископ Вологодский и Белозерский Маркелл спустя 354 года святыми своими мощами возвращается на место своего архиерейского служения в г. Вологду.

Все духовенство и миряне приглашаются к участию в торжествах, которые состоятся в день памяти блаженной кончины святителя Маркелла 4 апреля в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Встреча святых мощей состоится в 18:00, затем торжества продолжатся Литургией Преждеосвященных Даров. Желающие приобщиться Святых Христовых Таин в этот день должны соблюсти шестичасовой евхаристический пост, т. е. с 12:00 до причастия ничего не есть и не пить (согласно документу «Об участии верных в Евхаристии», одобренного Архиерейским Совещанием Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2015 года).

Для обеспечения организации богослужения в рамках торжественных мероприятий благочинным округов до 25 марта сего года предоставить в епархиальное управление список участвующего в торжествах духовенства благочиния. О плане мероприятий и распределении послушаний будет сообщено дополнительно. Благословляется организовать транспорт для паломников из вверенных Вам благочиний.

В воскресные дни (12, 19 и 26 марта и 2 апреля) во время Литургии благословляется оглашать приложенное к данному циркуляру послание.

Ответственность за исполнение циркуляра возлагается на благочинных.

Ответственность за координацию организации торжеств возлагается на руководителя Службы протокола Вологодской митрополии иеромонаха Никандра (Пилишина).

+ Игнатий

митрополит Вологодский и Кирилловский,