Среда, 16 Декабрь 2015 15:57

Циркуляр № 157 "О «Дне милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим»"

15 декабря 2014 г.

ЦИРКУЛЯР

БЛАГОЧИННЫМ, ИГУМЕНАМ МОНАСТЫРЕЙ,
НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДОВ ВОЛОГОДСКОЙ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКОЙ ЕПАРХИЙ

В «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим», который проводится в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских (6/19 декабря), предписывается всем настоятелям приходов (подворий, монастырей) Вологодской и Великоустюжской епархии провести следующие мероприятия:

1. Опубликовать информацию о проведении "Дня милосердия" в местных СМИ.
2. Разместить в храме на доступном для обозрения месте информацию о местах лишения свободы, окормляющих их священниках (см. приложения).
3. Огласить за богослужением Послание управляющего Вологодской епархией.
4. Организовать при приходе (подворье, монастыре) сбор денежных средств (тарелочный сбор после чтения обращения в связи с "Днем милосердия"), православной литературы, иконок, крестиков, других предметов православного обихода.

Вниманию участников «Дня милосердия»: одежду и обувь собирать не нужно!

Пожертвования, собранные на приходах, направляются священникам, окормляющим места лишения свободы, непосредственно, либо аккумулируются у отцов благочинных, на территории которых расположены исправительные учреждения, и распределяются между священниками, осуществляющими тюремное служение.

Для эффективного распределения собранных средств благочинные могут создавать комиссии из состава священников, осуществляющих тюремное служение.

Схема распределения пожертвований,
собранных в связи с проведением "Дня милосердия"

1. Благочиния, находящиеся в границах Вологодского района - благочинному Северо-Западного округа протоиерею Андрею Смирнову (для ИК-1, ИК-2, ИЗ-2, ЛПУ-10). Пожертвования распределяются совместно с протоиереем Романом Сенниковым и протоиереем Александром Лебедевым.
2. Верховажское благочиние – благочинному иерею Александру Мухорину, он – благочинному Северо-Западного округа протоиерею Андрею Смирнову (для ИК-1, ИК-2, ИЗ-2, ЛПУ-10).
3. Кирилловское благочиние – благочинному протоиерею Владимиру Колосову, он – благочинному Северо-Западного округа протоиерею Андрею Смирнову (для ИК-1, ИК-2, ИЗ-2, ЛПУ-10).
4. Междуреченское благочиние – протоиерею Александру Демьянову (для КП-6)
5. Сокольское благочиние – протоиерею Михаилу Шкарину (для ИК-4)
6. Харовское благочиние - благочинному протоиерею Анатолию Савчуку, он – протоиерею Андрею Смирнову (для ИК-1, ИК-2, ИЗ-2, ЛПУ-10).
7. Шекснинское благочиние - благочинному протоиерею Александру Колесову, он – протоиерею Андрею Исаеву (для ИК-17).
8. Великоустюжская епархия - благочинному протоиерею Димитрию Фомину, он – иерею Илие Фомину (для ИК-3).

Монастыри епархии:

передают собранные пожертвования отцам благочинным, на территории которых расположены монастыри.

+Игнатий
митрополит Вологодский и Кирилловский,

временно управляющий Великоустюжской епархией

Священники, духовно окормляющие
исправительные учреждения
Вологодской и Великоустюжской епархий

Иерей Владимир Авсиевич – руководитель отдела тюремного душепопечительства Вологодской епархии клирик храма св. ап. Андрея Первозванного г. Вологды.

Вологодское благочиние

Протоиерей Александр Лебедев, Настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу г. Вологды, окормляет ИК-1. Это женская колония в Вологде, на территории которой находится храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Протоиерей Роман Сенников, Клирик Рождество-Богородицкого собора г. Вологды, окормляет вологодский следственный изолятор №2 (ИЗ-2), в помещениях которого расположена молитвенная комната праведного Симеона Богоприимца.

Протоиерей Игорь Пьянков, Клирик храма Покрова Божией Матери на Козлене г. Вологды, окормляет больных осужденных, находящихся в межобластной тюремной больниц – ЛПУ-10. Больница расположена в здании дореволюционного тюремного замка, в нем ранее была домовая церковь, в которой находилась пропавшая после революции вологодская святыня – чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Протоиерей Андрей Туляков старший священник архиерейского подворья «Горне-Успенский женский монастырь» г. Вологды и окормляет ИК-2 – женскую колонию для неоднократно судимых в поселке Паприха. В колонии освящен храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия».

Междуреченское благочиние

Протоиерей Александр Демьянов, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Грязовца окормляет КП-6 – грязовецкую колонию-поселение, в помещениях которой оборудована молитвенная комната.

Сокольское благочиние

Протоиерей Михаил Шкарин, клирик храма Вознесения Господня г. Сокола, окормляет ИК-4. Это колония особого режима, на территории которой построен и готовится к освящению храм в честь иконы Божией Матери «Владимирская».

Шексниское благочиние

Протоиерей Андрей Исаев, настоятель храма свт. Николая во Владычной Слободе г. Вологды, окормляет ИК-17 в п. Шексна. В колонии возведена часовня в честь преподобного Серафима Саровского и колокольня.

Великоустюжская епархия

Иерей Илия Фомин, настоятель храма прп. Симеона Столпника г. Великого Устюга, окормляет ИК-3 в г. Великом Устюге, на территории которой находится храма свт. Митрофана Воронежского.