Понедельник, 14 Сентябрь 2015 19:10

Циркуляр № 150 "О необходимости получения духовенством епархии полного семинарского образования"

14 сентября 2015 г.

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

БЛАГОЧИННЫМ, ИГУМЕНАМ МОНАСТЫРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДОВ И ПОДВОРИЙ
ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ,

ПЕРВОМУ ПРОРЕКТОРУ ВОЛОГОДСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

В связи с особым вниманием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода на исполнение решения Архиерейского собора 2011 г. о необходимости получения духовенством епархии полного семинарского образования, данный вопрос был рассмотрен на заседании Архиерейского совета Вологодской митрополии и на Епархиальном совете Вологодской епархии.

Клирикам, не имеющим полного семинарского образования, поступить в семинарию.

Священнослужителям, обучающимся не в Вологодской духовной семинарии, а в других духовных семинариях или богословских институтах Русской Православной Церкви, по окончании экзаменов в обязательном порядке подавать в канцелярию епархии ведомость, подтверждающую сдачу сессии.

Первому проректору Вологодской духовной семинарии по результатам каждой прошедшей сессии предоставлять митрополиту сведения письменным рапортом по всем клирикам митрополии: кто успешно сдал экзаменационную сессию, кто имеет задолженности и по каким предметам, кто не явился на сессию.

Священнослужителю, пропустившему экзаменационную сессию без уважительной причины, необходимо предоставить объяснительную, которая будет передаваться правящему архиерею и вкладываться в личное дело.

Сведения по клирикам Череповецкой и Великоустюжской епархий будут направляться их епархиальным архиереям.

Обращаю внимание, что клирики Вологодской епархии, занимающие ответственные посты (благочинные, настоятели) и не имеющие полного семинарского образования или не проходящие обучение в духовной семинарии, не будут представляться к иерархическим наградам. Кроме того, может быть поставлен вопрос о целесообразности пребывания их на этих должностях (в виде исключения может учитываться пожилой возраст и серьезная болезнь).

Благочинным, игуменам (наместникам) монастырей в срок до 01 октября 2015 года представить сведения письменным рапортом в епархию о каждом клирике благочиния, указав: светское образование, духовное образование (какая семинария или академия окончена и в каком году), и в какой семинарии и на каком курсе в настоящий момент проходит обучение каждый клирик.

Персональная ответственность за исполнение данного Циркуляра возлагается на благочинных, за составление сводной таблицы на секретаря Епархиального управления иерея Сергия Викина.

+ Игнатий

митрополит Вологодский и Кирилловский