Четверг, 07 Август 2014 14:03

Циркуляр № 129 "Об исправленной и дополненной редакции Устава Русской Православной Церкви"

07 августа 2014 года

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО
БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ
ПРИХОДОВ, ПОДВОРИЙ И ИГУМЕНАМ МОНАСТЫРЕЙ
ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ

Освященный Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-5 февраля 2013 года) принялисправленную и дополненную редакцию Устава Русской Православной Церкви.

Пункт 4, главы XXI Устава Русской Православной Церкви гласит:

По достижении 75-летнего возраста каждый клирик, занимающий в канонических подразделениях или органах епархии должность игумена (игумении) или наместника монастыря, настоятеля прихода, председателя приходского совета, благочинного, секретаря епархиального совета, председателя или заместителя председателя епархиального отдела или комиссии, председателя, секретаря или члена епархиального суда, обязан подать прошение на имя своего епархиального архиерея об освобождении его от соответствующих должностных обязанностей. Решение вопроса о времени удовлетворения такого прошения оставляется на благоусмотрение епархиального архиерея, а в отношении игумена (игумении) или наместника монастыря — на благоусмотрение Священного Синода по представлению епархиального архиерея. Епархиальный архиерей имеет попечение о достойных условиях для продолжения литургического и пастырского служения клириков, освобожденных по возрасту от несения должностных обязанностей.

Прошу Вас принять к исполнению это и другие положения Устава Русской Православной Церкви, и довести их до сведения клира вверенных Вам благочиний, приходов и монастырей.
Контроль за исполнением возлагается на благочинных.
Срок исполнения до 15 августа 2014 года.

+ Игнатий

епископ Вологодский и Великоустюжский