Понедельник, 30 Июнь 2014 13:28

Циркуляр № 127 "Об учреждении благотворительного фонда"

30 июня 2014 г.

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

БЛАГОЧИННЫМ, ИГУМЕНАМ, ИГУМЕНЬЯМ
МОНАСТЫРЕЙ И НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДОВ
ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ

Во исполнение Положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей, и с целью оказания благотворительной помощи священнослужителям, церковнослужителям и работникам религиозных организаций Вологодской епархии, находящимся в трудной жизненной ситуации, учредить благотворительный фонд (без образования юридического лица).

Источником формирования средств благотворительного фонда (кассы взаимопомощи) является сбор пожертвований в форме наличных денежных средств через специально предназначенные для этого кружки и ящики (далее – кружки).

Кружки для сбора пожертвований должны размещаться в храмах. Все поступившие пожертвования в обязательном порядке фиксируются в бухгалтерской документации религиозной организации. Кружки должны быть изготовлены из металла или дерева, иметь церковную символику, закрыты на замок, опечатаны печатью религиозной организации, в случае необходимости и опломбированы. Кружки для сбора пожертвований вскрываются не реже 1 раза в месяц комиссией, назначенной распоряжением руководителя религиозной организации.

В состав комиссии (не менее трех человек) в обязательном порядке включается кассир (казначей) религиозной организации. Члены комиссии составляют и подписывают акт о вскрытии кружки. В акте вскрытия кружки указываются количество и номинал денежных купюр и монет, а также общая сумма пожертвований. Данная сумма затем фиксируется приходным ордером в кассу религиозной организации и журнал учета поступивших пожертвований. Главный бухгалтер религиозной организации контролирует правильное оформление кружечного сбора и его целевое использование. В случае обнаружения в кружке денежных средств в иностранной валюте в акте и журнале она фиксируется отдельной строкой. Пожертвования в иностранной валюте могут быть обменены в банке на рубли, после чего полученная сумма с приложением квитанции о произведенном обмене вносится в кассу.

Пожертвования сдаются Главному бухгалтеру епархии с пометкой «пожертвование на помощь священнослужителям, церковнослужителям работникам религиозных организаций Вологодской епархии, находящимся в трудной жизненной ситуации». Использование полученных денежных средств на другие цели запрещается. Ответственность за нарушение данного положения возлагается на руководителя религиозной организации и благочинного приходов данного округа.

Благочинным необходимо письменно информировать Епархиальное управление о размещении кружек для сбора пожертвований в храмах вверенного им округа с надписью «На помощь священнослужителям, церковнослужителям и работникам религиозных организаций Вологодской епархии, находящимся в трудной жизненной ситуации».

+Игнатий
епископ Вологодский и Великоустюжский