Понедельник, 24 Август 2015 18:34

Циркуляр № 149 "О единой системе упорядочивания расстановки духовенства на архиерейских службах"

24 августа 2015 г.

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ, ИГУМЕНАМ МОНАСТЫРЕЙ И КЛИРИКАМ ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ

В целях приведения в единую систему упорядочивания расстановки духовенства на архиерейских службах определяю:

1. При служении архиерея в храмах благочиния первое место занимает благочинный, второе место настоятель храма, третье секретарь епархиального управления, далее все выстраиваются по старшинству иерархических наград и датам иерейских хиротоний;

2. При служении архиерея в кафедральных храмах, архиерейских подворьях первое место занимает настоятель храма, благочинный округа в котором находится храм, секретарь епархиального управления, далее все выстраиваются по старшинству иерархических наград и датам иерейских хиротоний.

+Игнатий
митрополит Вологодский и Кирилловский