Четверг, 28 Май 2020 21:21

Циркуляр №221 "Об эпидемиологической обстановке на территории Вологодской области"

28 мая 2020 г.

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

CЕКРЕТАРЯМ ЕПАРХИЙ ВОЛОГОДСКОЙ МИТРОПОЛИИ, РУКОВОДИТЕЛЯМ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОЛОГОДСКОЙ, ВЕЛИКОУСТЮЖСКОЙ И ЧЕРЕПОВЕЦКОЙ ЕПАРХИЙ

Во избежание ухудшения состояния эпидемиологической обстановки на территории Вологодской области в связи распространением морового поветрия направляю всем руководителям религиозных организаций Вологодской митрополии рекомендации руководителя Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Кузнецовой И.А. №35-00-03/2506-2020 от 27.05.2020г. «О мерах по недопущению распространения COVID-19 при совершении религиозных обрядов в ходе поэтапного снятия ограничительных мероприятий».

Обращаю внимание, что на всех этапах снятия ограничительных мер должны соблюдаться следующие меры:

1. Обязательное ношение масок прихожанами.
  2. Соблюдение прихожанами социального дистанцирования (1,5 метра между людьми) в помещениях и на прихрамовой территории, для чего целесообразно осуществить разметку.
  3. Санитарные и иные меры, установленные утвержденной Священным Синодом Инструкцией настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
  4. При выявлении среди священнослужителей храма коронавирусной инфекции доступ в храм должен быть закрыт для посетителей до проведения дезинфекции.

+Игнатий
митрополит Вологодский и Кирилловский,