Воскресенье, 25 Октябрь 2015 16:22

Митрополит Игнатий, в связи с вступлением игумена Игнатия (Молчанова) в управление Спасо-Прилуцким монастырем, посвятил его в сан игумена монастыря с вручением наместнического посоха

25 октября 2015 года за Божественной литургией в Спасо-Прилуцком монастыре митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, в связи с вступлением игумена Игнатия (Молчанова) в управление Спасо-Прилуцким Димитровым мужским монастырем, посвятил его в сан игумена монастыря с вручением наместнического посоха - символа власти игумена над братией монастыря.

Владыке Игнатию за Литургией сослужили братия монастыря в священническом сане и первый проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин.

Перед чтением Евангелия, на Малом входе, состоялось посвящение игумена Игнатия (Молчанова) во игумены Спасо-Прилуцкого монастыря. После чтения молитв митрополит Игнатий вручил игумену Игнатию (Молчанову) хранящуюся в монастыре святыню - игуменский посох преподобного Димитрия Прилуцкого.

IAS 907722 октября 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода игумен Игнатий (Молчанов) освобожден от должности наместника Кирилло-Белозерского мужского монастыря города Кириллова Вологодской области и назначен  на должность наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды (журнал № 85).

Члены Синода заслушали рапорт Преосвященного архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных об открытии монастырей, о назначении на должность и освобождении от должности игуменов, наместников и игумений монастырей.

Священный Синод постановил в связи с прошением Преосвященного митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия освободить игумена Игнатия (Молчанова) от должности наместника Кирилло-Белозерского мужского монастыря города Кириллова Вологодской области и назначить его на должность наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды.

Митрополит Игнатий рукоположил в сан иерея диакона Кирилла Мелентьева.IAS 9291

По окончании богослужения был совершен чин о Панагии. Суть чина о Панагии заключается в том, что из храма по окончании Литургии износится всей братией со священными песнопениями просфора, из которой была вынута частица в честь Богородицы, в монастырскую трапезу, там ее полагают на особом блюде и по окончании трапезы с прославлением Святой Троицы и молитвою Пресвятой Богородице просфору возвышают (поднимают) над иконами и вкушают от нее.IAS 9364