Суббота, 05 Ноябрь 2016 17:16

В Покровском храме Воскресенского Горицкого монастыря продолжились встречи со школьниками

Учащиеся Горицкой средней школы основательно готовились к празднованию Дня народного единства.

Знакомство с историей праздника проходило как на уроках истории и предмета "Истоки", так и на встречах в Покровском храме Воскресенского Горицкого монастыря.

Для старшеклассников стало новостью то, что День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Детям понравился рассказ о том, как с чудотворной Казанской иконой Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Тогда эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства. А икона стала предметом особого почитания. Теперь ученики Горицкой средней школы смогут с легкостью узнать этот образ Богородицы среди многих икон.

После занятия преподаватели отметили повышение интереса молодого поколения к вопросам русской духовности. Для многих ребят стало очевидным, что одним из главных символов русской соборности и единства является икона. А Казанская икона и в наше время есть во многих домах верующих.