Вторник, 28 Июнь 2016 17:41

В Кирилло-Белозерском монастыре молитвенно отметили день Святой Троицы

В день Святой Троицы в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря прошла Божественная литургия.

В этом году собор открыт в летний период для совершения священнодействий в воскресные дни, а также по великим и двунадесятым праздникам.

Перед Литургией в храме преподобного Кирилла у раки с мощами чудотворца Кирилла состоялся молебен. Богослужение совершил иеромонах Николай (Ананьев) в сослужении иеромонаха Венедикта (Рыжова).
Кирилловчане и паломники шли в храм с берёзовыми ветвями и цветами как символом исповедания созидающей силы Животворящего Духа.

На вечернем богослужении, начавшемся сразу после Божественной литургии, с коленопреклонением были прочитаны три умилительные молитвы Василия Великого. В этих молитвах православные христиане исповедуют свои грехи пред Отцом Небесным и ради великой жертвы Сына Его испрашивают помилования, просят также Господа Иисуса Христа даровать Божественного Духа в просвещение и утверждение душ, а также молятся об усопших отцах и братьях.