Пятница, 21 Июнь 2019 18:28

Отошла ко Господу насельница Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря монахиня Есфирь (Стрельникова)

19 июня 2019 года, на 72-м году жизни после продолжительной болезни отошла ко Господу насельница Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря монахиня Есфирь (Стрельникова).

Монахиня Есфирь (в миру Стрельникова Елена Романовна) родилась 27 октября 1947 года на Украине, в городе Краматорске Донецкой области в семье военнослужащего. В 1965 году окончила Педагогическое училище в Ленинграде и поступила на вечернее отделение исторического факультета Ленинградского государственного университета, после окончания которого работала учителем в школе на ткацкой фабрике. С 1969 по 1982 годы – научный сотрудник музея Октябрьской революции города Ленинграда.

В начале 1983 года переехала в село Ферапонтово Вологодской области по приглашению директора Музея фресок Дионисия Кирилло-Белозерского музея-заповедника, где была принята на должность старшего научного сотрудника. Здесь же пришла к вере, приняла Святое Крещение, участвовала в создании прихода и открытии сначала надвратной церкви Богоявления при Ферапонтовом монастыре, а позже – женского монастыря в селе Ферапонтово. Более 20 лет несла клиросное послушание.

В это же время занималась сбором исторического материала о новомучениках Кирилловских, пострадавших в 1918 году, способствуя их прославлению в лике святых, а также материала по истории Рождества-Богородицкого Ферапонтова и Горицкого Воскресенского монастырей. Активно сотрудничала с духовно-просветительским Центром «Северная Фиваида», при участии которого издавала книги о святых подвижниках Вологодского края.

6 января 2016 года Преосвященным Флавианом, епископом Череповецким и Белозерским, пострижена в малую мантию с именем Есфирь и определена насельницей Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря поселка Мякса Череповецкого района.

Сын – протоиерей Михаил Стрельников, клирик Санкт-Петербургской епархии.

В последние годы состояние ее здоровья резко ухудшилось – прогрессировала болезнь Альцгеймера. Отпевание монахини Есфири состоится 23 июня в храме святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново, где она и скончалась, находясь на лечении в клинике.