Пятница, 17 Август 2018 12:10

В Горне-Успенском женском монастыре состоялся монашеский постриг

По благословению правящего архиерея Вологодской епархии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия благочинный монастырей епархии иеромонах Никандр (Пилишин) совершил монашеский постриг в Горне-Успенском женском монастыре Вологды.

Иеромонах Никандр совершил постриг насельницы монастыря инокини Дорофеи с наречением имени Стефания, в честь преподобного Стефана Комельского.IMG 2578

В чине этом, древнем и неизменном, все глубоко символично, начиная с того, что под тихое пение «Объятия Отча» постригаемая должны доползти от притвора до алтаря – в знак своего абсолютного смирения, покорности Господу и согласия с Его волей.

Важнейшим и решающим моментом священнодействия является принесение постригаемой монашеских обетов, когда она, стоящая пред алтарем, отвечает на вопросы: по своей ли воле приступает ко Господу? Согласна ли отречься от мира по заповеди Господней? Пребудет ли в монастыре и постничестве даже до последнего издыхания? Сохранит ли себя в девстве, целомудрии и благоговении даже до смерти? Сохранит ли до смерти послушание к настоятельнице и ко всем во Христе сестрам? Пребудет ли до смерти в нестяжании и вольной Христа ради нищете? Претерпит ли всякую скорбь и тесноту монашеского жития, Царствия ради Небесного?

На все эти вопросы постригаемая неизменно отвечала: «Ей, Богу содействующу», – что значит «Да, с помощью Божьей».

Отец благочинный трижды сбрасывал ножницы, лежащие на Евангелии, на пол, и трижды же постригаемая добровольно их поднимала, подтверждая свою твердую волю отвергнуть все мирское и всецело посвятить свою жизнь Христу.

После чего было совершено крестообразное пострижение её волос во имя Святой Троицы. Именно в этот момент новопостриженной было дано новое имя – в ознаменование начала новой жизни.

Иеромонах Никандр (Пилишин) произнес теплое напутственное слово о монашеском служении.

В чине пострига приняли участие наместник Спасо-Прилуцкого монастыря игумен Игнатий (Молчанов) и наместник Спасо-Каменного монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский).