Понедельник, 31 Май 2021 19:32

Постановление Епархиального собрания Вологодской епархии

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ
31 мая 2021 г.

1. Обсудив итоги деятельности епархии за минувший 2020 год, члены Епархиального собрания Вологодской епархии благодарят Господа Бога за Его долготерпение и человеколюбие, испрашивая у Него скорое избавление от постигшего губительного поветрия. Обращаясь к Живому Богу, просят об упокоении тех, кого Господь призвал в свои вечные обители.

2. Собрание приносит особую благодарность тем врачам, медсестрам, медицинскому персоналу Вологодской области и волонтёрам, которые несут самоотверженные труды в продолжающиеся дни пандемии.

3. Члены Епархиального собрания призывают клир и мирян Вологодской епархии продолжать соблюдать меры по преодолению и недопущению коронавирусной инфекции.

4. Одобряя деятельность Епархиального совета Вологодской епархии, Епархиальное собрание благодарит его членов, потрудившихся в нем в последние три года и завершающих свою работу в его составе. Собрание обращает внимание нового состава епархиального совета на необходимость активной и результативной работы епархиальных отделов. При этом отмечает особую актуальность работы с молодежью и проведению мероприятий, способствующих возникновению интереса у молодого поколения к церковной приходской жизни.

5. Особого внимания заслуживает качество и регулярность произнесения проповеди пастырями. Участники собрания напоминают о необходимости пастырского внимания и бережного отношения к пастве, о недопустимости безразличия и теплохладности к исполнению пастырского служения.

6. Епархиальное собрание считает работу по восстановлению и реставрации храмов Вологодской епархии актуальной, в связи с чем поручает Епархиальному совету представить предложения Епархиальному архиерею по ремонту и реставрации на текущий год (до 1 июля 2021 г.).

7. Духовенство Вологодской епархии выражает признательность митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве за доклад, благодарит за наставления относительно пастырского служения и желает помощи Божией в архипастырских трудах.