Понедельник, 06 Апрель 2015 16:34

Епископ Флавиан совершил монашеский постриг

В воскресенье шестой седмицы Великого поста епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил монашеский постриг в Воскресенском Архиерейском подворье протоиерея Валерия Белова с наречением имени Феодосий в честь Феодосия Череповецкого.

На постриге присутствовали братия Спасо-Прилуцкого монастыря, а также духовенство Череповецкой епархии.

По совершении таинства епископ Флавиан обратился к новоночальному иноку со словами архипастырского назидания, поздравил монаха с рождением в новую жизнь и пожелал ему достойно претерпеть все скорби этого нелегкого служения.

Постриг монашеский — обряд посвящения в монашество, при котором постригаемый дает Богу пожизненные обеты и к исполнению их получает дар содействующей Божественной благодати.

Существует три степени монашества – рясофор, мантия (малая схима) и схима (великая схима).