Пятница, 14 Август 2015 16:10

В праздник Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня епископ Флавиан совершил Божественную литургию

В день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил Божественную Литургия в Воскресенском соборе г. Череповца. Его Преосвященству сослужили клирики собора.

После богослужения прихожане собора во главе с духовенством приняли участие в крестном ходе вокруг Соборной горки, посвященном 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Крестный ход с иконами святого благоверного князя Владимира и святителя Стефана Великопермского направляется из г. Перми в Санкт-Петербург.

За Божественной Литургией Владыка Флавиан совершил чин хиротонии диакона Романа Барканова храма Казанской иконы Божией Матери г. Устюжны во иерея. Преосвященнейший Владыка наградил клирика кафедрального собора прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких г. Череповца иерея Антония Портнаго наперсным крестом и назначил настоятелем храма Казанского образа Божией Матери в г. Устюжну, а протоиерея Александра Куликова назначил настоятелем кафедрального собора прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких г. Череповца и секретарем Череповецкой епархии.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с великим юбилеем 1000-летия со дня блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира и пожелал мира нашей стране.