Пятница, 07 Май 2021 04:44

В понедельник Светлой седмицы епископ Игнатий возглавил Литургию в Воскресенском соборе Череповца

3 мая 2021 года, в понедельник Светлой седмицы, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Архиерейского подворья города Череповца.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ларисы Кобзарь.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви клирики подворья протоиерей Олег Кочубей и протоиерей Сергий Ляхович были удостоены права ношения палицы, протодиакон Александр Пивоваров — камилавки.

По окончании Литургии вокруг собора под праздничный колокольный звон был совершён крестный ход с артосом.

Затем епископ Игнатий вручил епархиальные церковные награды.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви иерей Сергий Щербаков, председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, был удостоен медали преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких II степени.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения руководитель епархиального Отдела образования и катехизации Федченко Лариса Витальевна была удостоена медали преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких III степени.

Архиерейскими грамотами были награждены:

• Щербакова Ольга Ювенальевна, координатор епархиальной Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства;
  • Поцелуева Светлана Валерьевна, помощник председателя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
  • сотрудники духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья: педагог-организатор Алина Елена Александровна, организатор информационного обеспечения Лобыничева Серафима Васильевна, руководитель дружины юных разведчиков (скаутов) «Череповец» Чекавинская Татьяна Николаевна.

По завершении богослужения владыка Игнатий обратился к прихожанам с архипастырским словом.