Пятница, 15 Май 2015 20:01

Епископ Череповецкий Флавиан совершил панихиду на могиле выдающегося церковного деятеля - протопресвитера Александра Желобовского

12 мая 2015 года исполнилось 105 лет со дня кончины выдающегося уроженца Череповецкого края протопресвитера военного и морского духовенства Александра Желобовского (1834-1910).

Этот юбилей был отмечен особо. Панихиду на могиле пастыря в деревне Петропочинок Череповецкого района возглавил правящий архиерей –епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Ему сослужили благочинный Белозерского округа протоиерей Александр Стулов, эконом Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоменец) и петербургский священник протоиерей Леонид Марков.

Несмотря на будний день, желающих почтить память протопресвитера оказалось немало. Многие приехали издалека: из Санкт-Петербурга, Череповца, Белозерска, Кадуя и других мест.

После панихиды Владыка обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил выдающуюся роль отца Александра в истории России.

Важно отметить, что могила протопресвитера постепенно превращается в место массового паломничества россиян.

Но, к сожалению, место захоронения протопресвитера пока еще представляет печальное зрелище. Величественный приходской храм, устроенный тщанием протопресвитера Александра Желобовского, превращен в груду развалин. Поэтому владыка Флавиан выступил с инициативой благоустройства могилы и возведения небольшого храма над могилой протопресвитера.

Справка информационного отдела:

Протопресвитер Александр Алексеевич Желобовский на протяжении 22 лет возглавлял многочисленное военное духовенство России, блестяще осуществив одну из сложнейших церковных реформ, результаты которой современники оценивали как наступление новой эры в жизни священнослужителей. По его инициативе было устроено множество приютов, богаделен, учебных заведений и более 400 церквей, располагавшихся не только на территории современной России, но и в Польше, Болгарии, Финляндии, Китае и других государствах. Протопресвитеру Александру Желобовскому мы обязаны появлением таких замечательных памятников архитектуры, как Морской собор в Кронштадте, храм-памятник Рождества Христова на Шипке в Болгарии, Никольский собор в Павловске и другие. Многие из храмов отец Александр освящал лично, нередко в сослужении святого праведного Иоанна Кронштадтского и в присутствии Императора. По благословению отца Александра Желобовского создавались даже целые церковные области, превращавшиеся позднее в епархии. Его роль в истории России сложно переоценить.