Вторник, 13 Апрель 2021 12:45

Епископ Игнатий принял участие в праздновании 125-летнего юбилея Череповецкого музея

Торжество по поводу 125-летнего юбилея Череповецкого музея состоялось 12 апреля в Камерном театре города Череповца.

Историк и краевед Эльвира Риммер рассказала об истории возникновения музея, о выдающихся личностях - энтузиастах, внесших свой вклад в музейное дело.

Сейчас в состав Музейного объединения входит 14 музеев.

Депутат Государственной Думы Алексей Канаев отметил, что в Череповце трудятся талантливые и креативные музейные работники, развивают новые инициативы.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Подволоцкий выразил удовлетворение по поводу того, что в фондах Музейного объединения хранится около полумиллиона экспонатов, что составляет треть всех фондов региона.

Сотрудников музеев поздравила глава города Череповца Маргарита Гусева и заверила в оказании всесторонней поддержки со своей стороны.

С юбилеем работников музеев поздравило руководство предприятий «Северсталь» и «ФосАгро».

Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий в своем выступлении подчеркнул, что музеи хранят бесценные иконы и святыни, которые некогда принадлежали храмам и монастырям, находившимся на территории современной Череповецкой епархии, и выразил признательность людям, сохранившим эти реликвии в огне революции и последующих бедствий.

Владыка отметил и самоотверженную деятельность современных музейных тружеников и выразил глубокое удовлетворение по поводу тесного и плодотворного соработничества музеев города с православными приходами и воскресными школами епархии.

Директор Музейного объединения Светлана Султанова поблагодарила всех гостей за тёплые слова и подарки.

Праздник украсили выступления лучших творческих коллективов Череповца и исполнителей из других городов.