Понедельник, 12 Апрель 2021 06:22

В Череповецкой епархии по инициативе епископа Игнатия появился новый проект

11 апреля 2021 года в Череповецкой епархии стартовал проект «Белозерские встречи».

Первое мероприятие состоялось в Культурном центре имени С.В. Викулова города Белозерска. В нем приняли участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, заместитель главы Администрации города Белозерска Анна Разумовская, начальник Управления образования Наталья Воеводина, начальник Управления культуры Елена Копылова, священнослужители православных приходов, творческая интеллигенция, молодежь Белозерского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, гости из Санкт-Петербурга и Череповца.

С приветственным словом к собравшимся обратился владыка Игнатий, отметивший, что Череповец и Белозерск - два главных (кафедральных) города епархии, и проложить между ними мост дружбы и разностороннего взаимодействия - наша общая задача.

Встреча началась с выступления хора кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Поэтесса Лидия Мокиевская прочитала стихи собственного сочинения, а юная певица Ольга Демичева исполнила несколько песнопений из музыкального альбома «Нечаянная Радость» (автор стихов - Лидия Мокиевская, автор музыки - Галина Трофимова).

После творческих выступлений состоялся круглый стол по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Руководитель Отдела религиозного образования епархии Лариса Федченко рассказала об опыте взаимодействия православных приходов с Мэрией, Управлениями образования и культуры города Череповца, поделилась достижениями и обозначила проблемы.

Помощник руководителя Отдела по социальному служению епархии Светлана Поцелуева представила многообразные формы деятельности духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца: работу с молодежью и подростками (скауты и военная дружина имени Димитрия Донского), с людьми с ограниченными возможностями здоровья, с алко- и наркозависимыми и их семьями; рассказала о деятельности сестёр милосердия и многом другом.

О своём проекте «Молодежь в кадре», представленном в этом году на конкурс «Православная инициатива», поведала библиотекарь из Белозерска Татьяна Гаврилова. Директор Областного краеведческого музея Татьяна Залогина поделилась опытом организации и проведения Кирилло-Новоезерских чтений.

Епископ Игнатий подвёл итог встречи, пожелав всем здоровья и помощи Божией в реализации намеченных планов, в объединении усилий череповчан и белозеров в благих делах и начинаниях.