Пятница, 05 Февраль 2021 14:41

В Епархиальном управлении прошла рабочая встреча епископа Игнатия с представителями Череповецкого государственного университета

4 февраля 2021 года состоялась рабочая встреча епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия с представителями Череповецкого государственного университета по поводу образовательной программы «Православная теология и методика преподавания богословских дисциплин», набор на которую объявлен университетом в 2021 году.

На встрече присутствовали со стороны епархии – игумен Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря кандидат богословия Иов (Чернышев), клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь; со стороны Череповецкого университета – заведующая кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций, профессор, доктор филологических наук Елена Валерьевна Грудева; заместитель директора Гуманитарного института по научной деятельности, доцент кафедры социальных коммуникаций и медиа, кандидат филологических наук Алексей Евгеньевич Новиков.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с содержанием, кадровым обеспечением программы, с особенностями приемной кампании этого года и требованиями к лицам, поступающим на данную программу.

Череповецкий государственный университет в июле 2019 года получил лицензию Рособрнадзора на право ведения образовательной деятельности по направлению 48.04.01 Теология (магистратура).

25 августа 2020 года Министерством науки и высшего образования Российской Федерации был утвержден новый федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования – магистратура по направлению подготовки 48.04.01 Теология.

Цель образовательной программы – формирование профессиональной компетентности магистра в области преподавания богословских дисциплин в учреждениях среднего общего, среднего специального и высшего образования; программа направлена на совершенствование исследовательских и преподавательских компетенций.

Область профессиональной деятельности выпускников включает систему теологического знания, традиционные духовные ценности общества и человека, теологическое образование, науку и просвещение, религиозную культуру и философию, сферу государственно-конфессиональных, межконфессиональных и общественных отношений, практические аспекты жизни конфессий и соответствующую им социальную активность.

Срок обучения – 2 года 6 месяцев.