Вторник, 15 Декабрь 2020 15:02

Епископ Игнатий встретился с педагогическим коллективом Архиерейского Воскресенского подворья

14 декабря в воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья состоялась встреча епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия с педагогическим коллективом духовно-просветительского отдела.

В мероприятии также приняли участие: председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии, настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец), председатель епархиальной Комиссии по защите семьи, материнства и детства иерей Сергий Щербаков и руководитель Отдела религиозного образования Лариса Федченко.

Выступая перед собравшимися, директор духовно-просветительского отдела Марина Курсакова представила его структуру, рассказав о многообразных видах деятельности.

Иерей Сергий Щербаков и помощник председателя Комиссии Ольга Щербакова перечислили различные направления и формы взаимодействия с молодыми семьями, показали об этом фильм.

Завуч воскресной школы Татьяна Петрова рассказала об организации учебного процесса и внеурочной деятельности с учащимися. Педагог-организатор Елена Алина поделилась опытом работы по организации приходских и общегородских мероприятий. Руководитель дружины юных разведчиков «Череповец» Светлана Поцелуева поведала об интересной работе со скаутами, а руководитель военной дружины имени Димитрия Донского Геннадий Шмелев сообщил, каким образом формируются у воспитанников такие качества, как самостоятельность, ответственность, выдержка.

Руководитель направления работы со взрослыми Елена Грудева выступила с информацией об организации учебного процесса в воскресной школе для взрослых. Педагог Татьяна Савичева представила опыт работы с газетой «Колокольчик».

Владыка Игнатий внимательно выслушал всех выступающих, поделился собственным опытом работы с молодежью и отметил, что приоритетным для педагогов должно быть приведение детей и юношества ко Христу и Его Церкви.

В результате оживленной трехчасовой встречи возникло совместное решение о необходимости систематического выпуска периодики - епархиального издания и приходской газеты - для детей и взрослых.

Во время общения с преподавательским коллективом владыка предложил переименовать духовно-просветительский отдел Архиерейского Воскресенского подворья в духовно-просветительский центр «Соборная горка», также были запланированы встречи правящего архиерея с педагогами воскресных школ епархии и молодежью подворья. Подводя итоги мероприятия, епископ Игнатий отметил, что с удовольствием поддержит все добрые и интересные инициативы. Встреча завершилась дружеским чаепитием с пирогами.