Четверг, 20 Июнь 2019 15:36

Епископ Флавиан выразил соболезнования в связи с кончиной насельницы Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря

Преосвященный Флавиан, епископ Череповецкий и Белозерский, выразил соболезнования в связи с кончиной насельницы Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря п. Мякса монахини Есфири (Стрельниковой).

Всечестной игумении Кирилле с сестрами Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря

Дорогая матушка игумения, дорогие сестры!

Глубоко опечален известием о кончине монахини Есфири – светлого и доброго человека, который посвятил свою земную жизнь и многие свои труды и таланты на служение Богу и Церкви Христовой. Монахиня Есфирь своей жизнью являет нам пример истинно православной женщины-подвижницы. Приехав в далеком 1983 году тогда еще простой женщиной в музей-заповедник Кирилло-Белозерского монастыря и созерцая здесь Божественную красоту, оставленную нам великим русским иконописцем Дионисием, она пришла к познанию «единого на потребу» - Истинного Бога. Здесь, в Ферапонтово, она приняла святое Крещение и много потрудилась в создании православного прихода и открытии сначала действующего храма при монастыре, а позже и женского монастыря в с. Ферапонтово. Здесь она также несла более 20 лет клиросное послушание и занималась писательской деятельностью и сбором исторического материала о новомучениках Кирилловских и истории Рождества-Богородицкого Ферапонтова и Горицкого Воскресенского монастырей. Активно сотрудничала с духовно-просветительским центром «Северная Фиваида», выпустив при поддержке Центра несколько книг о Вологодских святых. Матушка своей жизнью многих – и ближних, и дальних – приводила к вере. Так её сын – протоиерей Михаил Стрельников – несет свое священническое служение в Санкт-Петербургской епархии.

Прошу передать мои соболезнования всем родным и близким покойной монахини Есфири, а также сестрам и прихожанам Ново-Леушинского монастыря, потерявшим свою сестру.

Возношу сердечные молитвы Спасителю мира и победителю смерти Иисусу Христу об упокоении верной Его рабы – монахини Есфири. Да примет с любовью Господь душу новопреставленной монахини Есфири и водворит в селениях праведных, идеже несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Вечная ей память!

С любовью о Господе,

ЕПИСКОП ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ И БЕЛОЗЕРСКИЙ ФЛАВИАН