Среда, 28 Март 2018 13:10

Епископ Флавиан провел собрание монашествующих Череповецкой епархии

В понедельник 6-й седмицы Великого поста под председательством епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана в Архиерейском Воскресенском подворье города Череповца состоялось собрание монашествующих Череповецкой епархии.

Собрание началось с общей молитвы. Владыка преподал всем присутствующим архипастырское благословение, после чего поздравил с радостным событием: открытием в Череповецкой епархии первой мужской обители – Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря.

Главной повесткой дня стало глубокое и подробное ознакомление с Положением о монастырях и монашествующих Русской Православной Церкви – документом, который был принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября-2 декабря 2017 года. Обсуждались и другие вопросы монашеской жизни.

Кроме того, в ходе собрания было принято решение о создании епархиальной Коллегии по вопросам монашества. В состав Коллегии вошли: настоятель Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря, руководитель епархиального Отдела по монастырям и монашествующим иеромонах Иов (Чернышев), настоятельница Иоанно-Предтеченского Ново-Леушинского женского монастыря игумения Кирилла (Червова), настоятель Воскресенского архиерейского подворья и эконом Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоменец), духовник Филиппо-Ирапского мужского монастыря иеромонах Феодосий (Белов), руководитель административного секретариата епархии иеромонах Марк (Шляхтин).

Завершилось собрание благодарственной молитвой.