Пятница, 19 Май 2017 13:05

Проект "Хочу в семью". Настя, 14 лет

Вологодская епархия в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» подготовила очередной видеоролик проекта «Хочу в семью».

Пятнадцатый ролик в цикле видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью» называется «Настя, 14 лет».

Героиня этого сюжета Анастасия – удивительный человек, она сочетает в себе невероятную силу воли и нежность. Любознательная и неконфликтная. Девчонка по- мальчишески сильна и смела, любит футбол и бокс. Если что, сможет не только за себя постоять, но и защитить более слабого. И в то же время Настя очень добрая и заботливая, обожает заниматься с младшими детьми и очень любит рукодельничать и готовить.

В последнее время у нее новое увлечение – работа в столярной мастерской. Как говорят педагоги центра, вот такая необыкновенная девочка – и пуговицу пришьет, и полочку сделает. Долгое время Анастасия ходила на занятия в творческие мастерские «Овен» и научилась плести вологодское кружево.

Настя учится в 7 классе, по словам учителей, девочка способная и многие предметы даются ей легко, но не всегда хватает усидчивости и внимания.

Девочка поступила в детский дом в 2011 году, но всегда мечтала жить в семье. По разным причинам до сих пор она в Центре помощи детям-сиротам. Часто вспоминает маму, но понимает, что в родную семью уже не вернется.

Сейчас, в 14 лет, Настя почти потеряла надежду найти семью. Наша героиня была бы не против того, чтобы семья, которая захочет с ней поближе познакомиться, пригласить к себе, была православной. Девочка помнит, что была крещена в детстве. Настя мечтает о семье, в которой она смогла бы почувствовать любовь и заботу, где ее смогут принять такой, какая она есть, и сама готова открыть свое маленькое и доброе сердце близким людям.