Четверг, 20 Апрель 2017 12:01

Проект "Хочу в семью". Валентина, 17 лет

Вологодская епархия в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» подготовила очередной видеоролик проекта «Хочу в семью».

Одиннадцатый ролик в цикле видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью» называется «Валентина, 17 лет».

Валя поступила в Центр недавно, но со всеми детьми подружилась очень легко. Со слов воспитателей и педагогов, Валентина выдержана, тактична, дружелюбна, спокойна. В группе является авторитетом, малыши очень любят девушку и всегда спешат за помощью.

Валя охотно откликается на трудовые поручения, активно участвует во всех мероприятиях. В свободное время любит кататься на коньках, с удовольствием посещает Ледовый дворец.

Рисунки, вышивки, поделки из бисера Валентины неоднократно уже занимали призовые места в различных конкурсах.

Своей учебе Валя также уделяет много времени и сил. Несмотря на то, что девушке 17, она обучается в 7 классе - в свое время из-за перемены места жительства и проблем с оформлением документов она пропустила три года учебы. Однако Валя не унывает и стремительно наверстывает упущенное.

Девушка разумно полагает, что всему - свое время, она обязательно закончит школу и пойдет учиться на повара. Валя видит себя в будущем кондитером, создающим для сладкоежек настоящие шедевры. Сама она тоже очень любит десерты и уже умеет печь пироги и торты. Девушка серьезно смотрит в будущее – в ее планах сначала образование, постоянная любимая работа, обретение надежного дома и семьи.

В преддверии Пасхи Господней Валя вместе с другими воспитанниками Центра проявила активность в изготовлении пасхальных сувениров. Как результат – целая выставка, посвященная Светлому Христову Воскресению. Сама Валя предпочитает не распространяться на тему веры, определяя ее как что-то очень глубокое, личное и обязательно искреннее.

А пока Валентина мечтает сделать в будущем счастливой свою семью и детей, ей самой необходимо дружеское участие близких людей.

Проект «Хочу в семью» направлен на то, чтобы помочь подросткам из центров для детей, оставшихся без попечения родителей, обрести родной дом.
Его организаторы – сотрудники социального отдела Вологодской епархии - надеются, что откликнутся, в первую очередь, православные семьи.
Тем, кто готов стать любящими родителями или наставниками для Валентины, необходимо позвонить по номеру регионального оператора Вологодской области: 8 (8172) 23 01 38 (добавочный 2131 или 2133, или 2148)

Формы семейного устройства:
1. Усыновление: ребенок приобретает права кровного ребенка.
2. Опека (безвозмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.
3. Приемная семья (возмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.

Подробности по телефону: 8 (8172) 72 31 32, отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Управления социальной защиты, опеки и попечительства Администрации города Вологды.