Среда, 01 Апрель 2015 16:32

В Череповце состоялось заседание совместной рабочей группы представителей Управления культуры и епархии

В конце марта в Управлении культуры города Череповца состоялось очередное заседание совместной рабочей группы по предстоящему празднованию юбилея игумении Таисии.

В нём приняли участие начальник Управления культуры Леонид Лавров, благочинный Череповца отец Александр Краев, председатель Отдела религиозного образования епархии Лариса Федченко, писатель-краевед Михаил Мальцев, руководитель духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья Марина Курсакова, старший сотрудник Управления культуры Светлана Чернова, сотрудник Череповецкого музейного объединения Светлана Пономарёва, преподаватель Череповецкого университета Алексей Новиков.

Рабочая группа выработала программу празднования юбилейных мероприятий в честь игумении Таисии, которые состоятся 24 и 25 апреля. Состоятся молебен в Воскресенском соборе и конференция в Голубой гостиной Художественного музея, на которой прозвучат доклады писателя из Челябинска Алексея Казакова, писателя-краеведа Михаила Мальцева, презентация книги монахини Кириллы (Червовой) «Последние Леушанки».

На конференции будут подведены итоги и награждены победители творческого конкурса, посвящённого игумении Таисии.

Для гостей планируется проведение экскурсии по городу и по музейной экспозиции. Вечером состоится праздничный концерт.

После утверждения епископом Флавианом программа будет представлена для череповчан.

Рабочей группой была утверждена программа празднования Дня славянской письменности и культуры и мероприятий, планируемых в рамках Года литературы.

Прочитано 2081 раз