Среда, 16 Декабрь 2015 12:35

В воскресной школе имени Анны Демидовой прошла олимпиада по предмету «Основы православной культуры»

В воскресной школе имени Анны Демидовой Рождественского храма города Череповца прошла олимпиада по предмету «Основы православной культуры», которая в этом году посвящена 1000-летию русского присутствия на Афоне.

Ребятам предложили выполнить девять заданий разной степени сложности: тестового характера (выбрать правильные ответы) и творческого характера (составить письменный развернутый ответ на вопрос по предложенной притче и нарисовать сюжет по ее содержанию).

Если с тестовыми заданиями учащиеся справились довольно легко, то задание сформулировать ответ по притче в письменном виде у многих вызвало затруднение.

Комиссия из преподавателей воскресной школы, проверявшая работы, еще раз убедилась в том, что современным школьникам очень трудно выразить свои мысли из-за недостаточного словарного запаса и творческого образного мышления.

Руководитель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко и педагоги воскресных школ пришли к общему мнению, что идея проведения олимпиады заслуживает всяческого одобрения, так как учащихся общеобразовательных школ она стимулирует познавать основы православной культуры, а воспитанники воскресных школ получают повод проверить свои знания.