Среда, 11 Ноябрь 2015 16:45

В Череповце состоится концерт «Встань за веру, Русская земля»

6 декабря 2015 года во Дворце Химиков города Череповца состоится концерт мужского хора Архиерейского подворья Воскресенского собора «Встань за веру, Русская земля».

В Череповце мужские хоры, как правило, - редкие приезжие гости, и отрадно, что сегодня культурное пространство Череповца расширилось благодаря новому, собственному коллективу. «Лик» - еще одно название коллектива, выбранное сообразно православной традиции, когда ликом называют церковных певчих, ведь хор родился именно как церковный, в стенах Архиерейского подворья Воскресенского собора города. Сегодня мужской хор участвует не только в богослужениях, но и активно выступает на различных концертных площадках.

Состав творческого коллектива небольшой - всего 8 певцов, - и по количеству участников он должен был бы называться ансамблем, но церковная традиция всегда называла певчих хором. В репертуаре коллектива, которым руководит Ирина Тихонова, множество произведений различных жанров: духовная музыка, русские народные, военные, патриотические, популярные и шуточные песни.

Хор «Лик» известен не только в Череповце, он – участник нескольких пасхальных фестивалей и лауреат I степени Российского конкурса-фестиваля искусств «Малиновый звон Пасхи».

Одной из характерных черт исполнительского мастерства коллектива является звучание мужского a capella, когда произведения исполняются без сопровождения.

В программе предстоящего концерта: русская и зарубежная духовная музыка, знаменные песнопения, канты, патриотические песни, военные песни разных эпох, произведения Бортнянского, Никольского, Ковальджи, Мантулина, Агапкина.

Солистка - Надежда Быкова (меццо-сопрано). Ведущая - Елена Кузьмина.

Билеты можно приобрести в кассе Дворца Химиков и церковных лавках храмов г. Череповца. Стоимость билета от 150 до 250 рублей.