Пятница, 28 Май 2021 13:42

В Воскресенском соборе Череповца состоялась экскурсия для студентов университета

25 мая студенты первого курса филологического факультета Череповецкого государственного университета вместе с преподавателем Марией Трубицыной побывали в Воскресенском соборе города Череповца.

Экскурсию для посетителей собора провела руководитель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко. Лариса Витальевна рассказала о древней истории и современной жизни бывшего Воскресенского монастыря, а ныне – собора, его иконах и святынях. Большинство студентов признались, что немного знают о Православной Церкви и вере, об обителях и храмах Череповецкой земли. Значительная часть информации оказалась для них новой и неизвестной. К сожалению, это общая проблема и беда современности – незнание своей веры, истории и традиции. Тем не менее, многие молодые люди стремятся восполнить пробелы в этом направлении.