Пятница, 28 Май 2021 13:30

В Череповце прошла встреча с историком Александром Мраморновым

В День славянской письменности и культуры на приходе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялась встреча священнослужителей и мирян храмов города Череповца с Мраморновым Александром Игоревичем, российским историком и общественным деятелем, кандидатом исторических наук, доцентом.

На мероприятии присутствовали: благочинный Центрального округа, настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Димитрий Зверев; руководитель Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства, настоятель храма Святой Троицы в деревне Городище иерей Сергий Щербаков; сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь, настоятель кафедрального собора города Череповца, и историк Екатерина Силина; клирик Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иерей Сергий Ляхович; директор воскресной школы кафедрального собора Алла Колосова и прихожане.

Александр Игоревич Мраморнов прочел лекцию «Поместный Собор Русской Православной Церкви 1917-1918 гг.» В день единения славян собравшиеся вспомнили и поговорили о единении участников Собора, 100-летие которого недавно отмечала Русская Православная Церковь. Приехавшие со всех краев страны на Собор представители (были делегаты не только из России, но и из Америки, Японии и других стран), имевшие разный социальный статус и образование, так объединились в молитве, сплотились за месяцы совместной работы, водимые Святым Духом, что стали единым братством. Суждения ими принимались соборно. Спорные моменты разрешались мирно. Во многом нам, их потомкам, они служат примером.

Александр Игоревич познакомил слушателей с новыми материалами и недавно выпущенными издательством «Спасское дело» книгами по Поместному Собору 1917-1918 гг. Например, поговорили об издании «Священный Собор 1917-1918 гг. о роли женщин в Церкви». В этой книге собрано все самое интересное и важное из соборных дискуссий о женщинах.

После выступления лектора и презентации книг состоялось активное обсуждение интересующих вопросов по данной теме, а также насущных проблем церковной жизни, актуальных и для нашего времени. Была произведена попытка установления причинно-следственных связей между прошлым и настоящим положением дел в Церкви.

Встреча прошла в атмосфере живого общения. Так в день единения славян, русского слова состоялось своеобразное сплочение представителей череповецких приходов, объединенных любовью к Русской Православной Церкви и неравнодушным отношением к ее истории.