Четверг, 13 Май 2021 13:07

Вышел в свет второй номер журнала «Вестник Череповецкой епархии» за 2021 год.

Выпуск журнала посвящен Светлому Христову Воскресению.

К читателям обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, председатель Редакционного совета «Вестника Череповецкой епархии»:

«Христос Воскресе!

Вот и настал долгожданный день Святой Пасхи – славного Христова Воскресения! Сердечно поздравляю вас, дорогие мои, с этим великим праздником праздников и торжеством из торжеств!

В ваших руках второй номер журнала «Вестник Череповецкой епархии» – плод трудов Редакционной коллегии и всех вас, независимо от того, написали вы что-либо или пока нет. Все равно вы с нами.

Этот номер посвящен Светлому Христову Воскресению – самому значимому событию в истории мира, которое открывает нам райские двери.

На первых же страницах журнала вы познакомитесь с Пасхальными проповедями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

Также вы узнаете об истории и современной жизни Воскресенского собора города Череповца, о восстанавливающихся из руин храмах нашей епархии, о планах развития Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря и села Мякса, о возрождении к новой жизни людей, чьих душ коснулась Божия благодать, и о многом другом.

После выхода в свет первого номера мы получили немало отзывов. Это были и слова искренней радости и благодарности, и справедливые замечания. Первые вдохновили нас, придали силы для дальнейшей работы, вторые – настроили трудиться над ошибками. Мы и дальше ждем ваших откликов и предложений. Тираж журнала небольшой, поэтому, дорогие мои, не скупитесь: прочитали сами – передайте другим. Сотворив такое, пусть и малое, дело, вы продолжите апостольское служение, которое сегодня так же востребовано и важно, как и во времена первых христиан.

В эти светлые дни, когда сердца наши исполнены пасхальной радостью, постараемся щедро делиться ею с окружающими. Да укрепит Воскресший Спаситель всех нас и дарует силы душевные и телесные для служения на пользу ближних, помогая спасительно проходить земной путь.»

Содержание номера:

• Пасхальное приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
  • Пасхальное приветствие Высокопреосвященнейшего Саввы, митрополита Вологодского и Кирилловского
  • Слово к читателям Преосвященнейшего Игнатия, епископа Череповецкого и Белозерского
  • Хронограф
  • Тема номера: Воскресение
  • Протопресвитер Александр Желобовский: «Воскреснем для добра, чести и правды»
  • «Если верить и соблюдать духовные законы, жизнь наша будет складываться по-другому» (интервью с сенатором Еленой Авдеевой)
  • Возрождение храмов – возрождение русских земель;
  • По молитвам священномученика Павла Кушникова
  • Воскресенский собор. История и современность
  • Мальцев Михаил. История Воскресенского собора г. Череповца
  • Петрова Татьяна. Школа, где учат быть добрым
  • Общество
  • Люди Церкви. Малинкина Татьяна. Жизнь с Богом: матушка Фаина Даренина
  • Откровенный разговор
  • Роточева Дарья. Даша: история о том, как в 18 лет поменять религиозные взгляды и стать православной
  • Живая традиция
  • Силина Екатерина. Пасхальное яйцо: утратившая смысл традиция или что-то большее?
  • Вопросы – ответы
  • Отвечает протоиерей Александр Краев
  • Житейские истории
  • Культура
  • Мнение. Федченко Лариса. «Где ты, Адам?» Размышления о фильме
  • Добрая книга
  • Трубицына Мария. Жены-мироносицы XX – XXI века
  • Аз буки веди
  • Грудева Елена. Азбучная истина
  • Творческая мастерская
  • Цветкова Светлана. Соль существования. Рассказ
  • Протоиерей Олег Кочубей. Летний календарь

Журнал можно приобрести в иконных лавках храмов Череповецкой епархии.