Пятница, 07 Май 2021 21:46

В Череповецкой епархии стартовал новый миссионерский проект «ПроСВЕТ»

В планах православной экспедиции, получившей благословение епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, - поездки по городам и селам Череповецкой епархии, включая самые отдаленные уголки.

5 мая в Школе искусств города Белозерска состоялся праздничный концерт, положивший начало этому благому делу. Мероприятие открыл руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоменец), отметив, что целью приезда в Белозерск на Светлой седмице стало желание поделиться пасхальной радостью. С приветственным словом к собравшимся обратился также благочинный Белозерского округа протоиерей Александр Стулов, подчеркнув важность взаимодействия и дружбы двух главных городов епархии.

Благочинный пообещал, что и белозеры приедут в Череповец с ответным визитом.

В концерте приняло участие творческое трио артистов Череповецкой епархии в составе поэта Павла Широглазова, руководителя звонарского клуба «Кампанъ» Андрея Баранова, автора музыки и исполнителя песен Светланы Сиротиной. Артисты представили литературно-музыкальную композицию «Душа моя – это колокол».

Разведчики дружины «Череповец» рассказали о своей деятельности и исполнили любимые песни.

По отзывам зрителей, концерт получился очень душевным. На концерте присутствовали заместитель главы администрации города Анна Разумовская, начальник Управления культуры Елена Копылова, священнослужители православных приходов, ученики, их родители и преподаватели Белозерской школы искусств, горожане, гости из Москвы и Череповца.

В рамках православной экспедиции «ПроСВЕТ» планируется серия выездных концертов и встреч. В них примут участие руководители и сотрудники епархиальных отделов.

8 мая православная экспедиция «ПроСВЕТ» посетит город Бабаево.