Четверг, 04 Март 2021 19:40

В Череповце прошло епархиальное мероприятие по вопросам работы с алко- и наркозависимыми

По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в воскресной школе собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялись епархиальный семинар «Особенности социальной работы с семьями, затронутыми проблемами алкогольной зависимости» и круглый стол по обсуждению разных подходов к решению проблем алко – и наркозависимостей.

Организатором мероприятия выступили Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии, комиссия по работе с зависимыми от психоактивных веществ и Благотворительный фонд «Дорога к дому». Приветственное слово руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонаха Нила (Хоменца) к участникам семинара огласила его помощник Светлана Поцелуева.

Руководитель комиссии по работе с зависимыми от психоактивных веществ иерей Михаил Селиверстов в своем выступлении рассказал о необходимости пастырского окормления людей, страдающих зависимостями, и приведению их в лоно Церкви.

Руководитель православной группы «Свет Надежды» Архиерейского Воскресенского подворья Алена Пушкова представила возможные формы работы с алко- и наркозависимыми, и их родственниками.

Практическое направление семинара осуществили сотрудники проекта «Здоровая семья» Благотворительного фонда «Дорога к дому».

Руководитель проекта Ольга Цыбанова рассказала о задачах и формах работы проекта. Психолог Наталья Захарова и консультант по алкогольной зависимости Елена Мальгина раскрыли причины появления зависимости, их стадии, взаимосвязь настроения и алкоголя у зависимого и созависимого человека.

Наглядная и образная подача материала специалистами проекта вызвала большой интерес участников семинара.

После выступления докладчиков в непринужденной обстановке, за чашкой чая, состоялся круглый стол. Участники обменялись мнениями, опытом практической работы и обсудили способы совместного взаимодействия в дальнейшем. Иерей Иоанн Горев рассказал о трудностях, которые встретились организаторам общества трезвости на приходе храма Рождества Христова, и выразил заинтересованность в развитии и поддержке этого направления. Красивым завершением мероприятия стали песни-притчи в исполнении иерея Михаила Селиверстова.

Семинар собрал представителей четырех приходов: кафедрального собора Афанасия и Феодосия Череповецких, Архиерейского Воскресенского собора, храма Рождества Христова и строящегося храма святителя Николая Чудотворца в Северном районе Череповца, - представителей организаций города и занимающихся этой деятельностью людей.

Участники семинара выразили желание продолжить обучение в данном направлении.